пятница, 18 октября 2013 г.

Уборка... Как ее победить (мои мысли вслух)


Как бороться с уборкой, Ольга Граф
Уборка- это конечно совсем не рукодельное и уж тем-более не творческое занятие. Но она присутствует в нашей жизни и решать уборочные вопросы как-то надо. Особенно если ты ее терпеть не можешь, а жить в чистоте хочешь- то надо как-то решать это противоречие!

Так вышло что уборке меня никто не учил, да-да, вязать спицами, вышивать крестиком и шить на машинке учила мама, математике и литературе учила школа, а убирать меня никто не учил, видимо это должно было само как-то выучится, научится и успешно использоваться. Оказалось, что для меня, предмет этот был слишком сложным и просто так одним подражанием тут было не обойтись.

По хозяйству маме я помогала мало, она меня жалела и каждый раз отправляла делать уроки, в результате школу я закончила с золотой медалью, но даже не знала что уборка это тоже наука и ее надо тщательно изучать.

Конечно, это не наука в глобальном масштабе (хотя кто ее знает), не математика и не химия, но ее тоже надо изучать, знать подходы и методы.

После школы, с уборкой, дела у меня обстояли не лучше, я поступила в институт и переехала в большой город в маленькую малосемейку. Поддерживала порядок я кое-как и как-нибудь, места для моих, все разрастающихся, хобби - становилось все меньше. У них не было своего места, они просто занимали любое свободное пространство в данный момент.

Когда ты живешь сам, это еще как-то терпимо, кое-как поддерживаешь порядок, аврально убираешь перед приходом гостей, в общем ведешь типичную жизнь холостяка.

С появлением в жизни мужа (очень склонного к порядку и упорядочиванию всего вокруг), моя уборочная жизнь немного усложнилась. Чистота оказалась необходима, а методы ее достижения отсутствовали.

Я, как и раньше, пыталась справится набегами, авральными уборками - но проблемы это не решало.

К тому-же у меня прямо внутренняя аллергия на уборки в выходной день, которые привычны в наших постсоветских семьях. В субботу я хочу отдыхать, а не тратить пол дня на вылизывание дома. Ну не могу я тратить пол дня, на занятие которое мне не нравится.

Мой мозг начал лихорадочно искать пути выхода. Наработки уже конечно кое-какие были. Еще в свою холостяцкую бытность, я все-же понимала, что что-то не так, искала в интернете разные системы и подходы. Тогда то я и нашла систему флай-леди, полностью я ее так и не научилась применять, но некоторые идеи все же прижились в моей голове. А особенно мысль, о том что надо разделять домашние дела.

Я поняла, что сделать всё за 1 день в неделю - не вариант. Значит надо разделять. А как?

Как бороться с уборкой, Ольга Граф


Я разбила всю уборку на составные части: пропылесосить, помыть полы, помыть зеркала, вытереть пыль, поменять постельное и тд. Подсчитала время которое уходит на каждый элемент, в итоге получилось, что самые длительные занимают не более получаса. Такая ситуация меня очень обрадовала. После этого можно раскидывать этапы по дням недели как удобно, не ставить в 1 день 2 долговременных уборочных дела и наслаждаться чистым домом. Единственно, мытье полов лучше ставить на следующий же день после пылесоса, по объективным причинам:)

Конечно, это все касается только текущей уборки. Глобальную-генеральную я еще не трогала, так как мы не долго живем на одном месте и в этом еще нет необходимости. Единственное что я знаю, я не хочу генералить, а поэтому буду думать, как этого избежать:) и остаться в чистом доме.

Предлагаю подумать вместе:)

Стоит добавить что мы живем вдвоем с мужем в 2-х комнатном доме плюс подвал и небольшой двор, пока без детей и домашних животных.

Все сказанное - мое абсолютное ИМХО, кто не имеет таких проблем и от природы являются хорошими хозяйками, я могу только искренне порадоваться:)

Кто дочитал до конца - большой вам респект:) и поделитесь как справляетесь вы!?

(Иллюстрации найдены на просторах интернета - авторов я не нашла, кто знает - подскажите!)

воскресенье, 13 октября 2013 г.

Косметичка + ключница = голубое настроение

Конечно, сейчас осень и все рукодельные блоги пестрят оранжевым и красным, а у меня тут - голубой! Мда, я явно не в тренде!:)
Но мне надо было сделать подарок, мамочке на день рождения, и почему-то она у меня ассоциировалась именно с этими красками.

Косметичка. Граф Ольга/ Kosmetiktasche, Olga Graf


Когда хочешь сделать приятное родному человеку, в голове прокручиваешь миллион вариантов, что подарить, как сделать. Моя мамочка всегда отказывала себе в приятных женских радостях, а так хотелось ей хоть немного их подарить. Поэтому и было решено подарить косметичку, а к ней ключницу в комплект.


Именинница уже получила посылочку, а значит я наконец могу похвастаться:)

Косметичка. Граф Ольга/ Kosmetiktasche, Olga Graf

 Работа, сразу скажу, была нелегкой, так как я решила сделать косметичку как можно плотнее, что-бы аж  колом стояла. Все было ничего, пока я не начала ее выворачивать, вот тут то меня и ждал сюрприз:) В общем долго я ее потом пыталась отгладить  и даже почти успешно, но некоторые заломы все-же остались. Жалко конечно, но будет мне наукой!

Косметичка. Граф Ольга/ Kosmetiktasche, Olga Graf

Зажотелось сделать яркую подкладку, выбрала малиновый в горох, по цвету один в один цветочки на верхней ткани. Ой так нравится ми-ми-ми:)
В этой работе впервый раз работала с мононитью, пришивала ей цветочки, на клапане. Огромный плюс - ее не видно! Минус- это все же очень тонкая, но леска, со всеми вытекающими, но в швейном хозяйстве иногда может быть даже очень кстати!

Косметичка. Граф Ольга/ Kosmetiktasche, Olga Graf

С ключницей я откровенно промахнулась с размером, а вот не надо быть такой самоуверенной, нет что-бы погуглить, чего там люди шьют, воспользоваться так сказать "коллективным разумом". Нет надо сначало все пошить, а уж потом смотреть, логика конечно железная:)
Так что получилась она немного большеватой, в следующий раз буду делать поменьше.

Ключница, Граф Ольга/ Schlüsseltasche, Olga Graf

В заключении, скажу, что мне очень понравилось работать с такими яркими тканями, и не смотря на мелкие недочеты я доволня этой работой:

Косметичка. Граф Ольга/ Kosmetiktasche, Olga Graf

 Спасубо, что заглянули и до новых встреч!

понедельник, 7 октября 2013 г.

Подготовка...

Подготовка - к тому чего всегда нехватает, или к тому в чем себе всегда отказываешь (я до сейчас отказывала себе в такой небольшой но приятной мелочи), а именно в маленькой вечерней сумочке!

Как я давно ее хочу, но все как-то не складывалось. Недавно опять в моей буйной головушке зародилась мысль, что на-до бы сумочку, а то грядет ноябрь, там у нас 2 семейных праздника, а потом новогодние праздники, а я опять без нужного аксессуара.

В общем мысли вертелись и крутиль вокруг этой идеи, и видимо каким-то образом подключились к всемирному информационному потоку (во как:), и случайным образом вывели меня на Алену, обьявившую о начале совмесного процесса, в котором как раз предполагается пошив замечательного клатча, подходящего мне по всем параметрам.

В общем звезды сошлись, мысли тоже, и я буквально впрыгнула в уходящий вагон, записавшись за пару дней до начала СП.

Клатч мне нужен универсальный, поэтому выбор пал на черно-белый монохром. Странно, но в магазине выбор тканей в такой гамме был не так уж и велик, если не сказать мал! Ну как говориться, я его слепила из того что было, или из того что нашла в магазине.
ткани. Ольга Граф

Затаварилась я и всем остальным необходимым - магнитными кнопками, карабинчиками, флизелином и пр., и стала ждать часа Х, когда же Аленка будет рассылать выкройку и даст старт нашей сумочке!:)
ткани. Ольга Граф


Когда пришла выкройка на E-Mail, очень хотелось сразу все раскроить и пошить:)
Не дожидаясь высыхания ткани после декатировки:) Но я коней попридержала, пока только раскроила, весь флизелин приклеела, как отличница, сижу жду домашнего задания;)
ткани. Ольга Граф

Флизелин у меня H250 и H630, вторым дополнительно проклеела всю верхнюю ткань, а не только дно, как соватовала Алена, иду на свой страх и риск, захотела что-бы клатч был помягче, посмотрим в итоге, права я была или нет.

От себя сделала еще карманчик внутри для телефона, что-бы он не болтался по сумочке, а лежал на месте. Карман делала по этому мастер-классу, из того что я посмотрела, мне кажется что это один из самых удобных вариантов пришивания накладного кармана.
Олга Граф. косметичка

Также вышила свое имя (скромно так) на подкладке, ярлычков у меня пока никаких нет, а так хотелось, что-то добавить, ну и подкормила заодно самолюбие:)

Ну на сегодня все, до новых встреч!
 
Аленушка спасибо, все было очень доступно, стучу копытом, жду продолжения!